29.05.2021 в 16:28

Гипергидроз - деликатная проблема

Потоотделение помогает сохранять постоянную температуру тела человека. Также с потом из организма выделяется значительная часть токсинов и вредных веществ. В разные времена года, при различной степени физических нагрузок интенсивность процесса потоотделения меняется. Вполне естественно, что летом во время жары процесс интенсивнее, во время сна потовые железы должны работать медленней.

Но есть немало людей, которых потоотделение беспокоит практически постоянно. Повышенная потливость, или гипергидроз, причиняет немало неудобств человеку и его окружающим, приводит к возникновению комплексов.

При лечении гипергидроза изначально нужно определиться с причиной возникновения симптома. Повышение потливости является следствием различных заболеваний, в том числе туберкулеза, ряда хронических инфекций, отравлений, эндокринно-обменных нарушений. Лечение гипергидроза начинается с лечения основной болезни.

Но есть и другая причина гипергидроза — генетическая предрасположенность, которая связанна с увеличенной функции потовых желез.

В разные времена разные народы придумывали свои способы борьбы с повышенной потливостью. В Древней Руси проблему пытались решить с помощью уксуса, в странах Дальнего Востока применяли лимонный сок. Сегодня постоянно появляются все новые косметические средства, дезодоранты, антиперспиранты. Но и они помогают достаточно непродолжительное время.

Лечение гипергидроза силами современной медицины предполагает введение ботокса. Это дорогая процедура, помогающая на несколько месяцев избавиться от потоотделения. Но есть и народные альтернативные методы, не столь эффективные, зато бесплатные и не имеющие побочных действий. Например, подмышки можно протирать отваром из ромашки или березовых почек, или принимать ванну с отваром коры дуба.

Назад в блог Следующая запись