16.05.2020 в 12:42

Грамотное составление резюме и вакансии

Для того чтобы найти работу или сотрудника, рекомендуется правильно составить документы при поиске. Работодатель заполняет вакансию, а безработный – резюме. От правильности заполнения документов напрямую зависит результативность поиска. Подать объявление может компания или физлицо.

Заполнение полей в резюме

Резюме – это документ, который дает работодателю представление о человеке, как о будущем сотруднике. В этом документе указывается учебное заведение, которое человек окончил, знание иностранных языков, опыт работы.

В поле «Желаемая должность» указываем только одну, которую вы хотите занимать. Рекомендуется отдавать предпочтение той должности, которая отражает опыт работы, например, Экономист. Если кандидат в резюме укажет, что ищет любую работу, то это будет свидетельствовать о его неопределенности.

Самым важным блоком в резюме является опыт работы. При наличии различных деталей, противоречий, отсутствии достижений на предыдущей работе у работодателя будет отторжение от вашей личности. Для указания опыта работы нужно использовать обратный хронологический порядок, то есть, на первом месте указываем последнее место. Работодатель интересуется только тем опытом, который релевантный должности. Поэтому не стоит писать о мелких подработках.

В разделе «Образование» указываем полное название учебного заведения, которое вы окончили. В резюме указывается научная степень или специальность, которые напрямую влияют на подбор Должности для вас.

Для представления кругозора соискателя рекомендуется заполнить блок «Знание языков». Не стоит указывать россиянину, что он знает русский язык. Указываем только те языки, которыми вы хорошо владеете. Если вы знаете 4 слова на испанском языке, то об этом не пишите.

Для составления современного резюме рекомендуется разместить фото. Нужно следить за тем, чтобы на заднем фоне не было касающихся работы деталей – ковров, автомобилей, магазина и т.д. Фотография должна быть делового стиля. Ее делают в рабочей атмосфере. Женщинам рекомендуется использовать минимальное количество макияжа.

В блоке «О себе» не рекомендуется указывать недостатки, которые не относятся к рабочим моментам. Здесь нужно описать профессиональные достоинства. При составлении резюме на Элито нужно следить, чтобы оно было написано грамотно. В документе рекомендуется рассказать о профессиональных знаниях и навыках, которые пригодятся при выполнении новой работы.

Составление вакансии для привлечения сотрудников

При написании шаблонного объявления о поиске сотрудника появляется риск принятия компанию недостаточно опытных работника. Поэтому рекомендуется писать объявление о поиске сотрудника с учетом определенных секретов.

При сборе большого количества сведений о должности получится полное и информативное объявление о вакансии. Поэтому человек, который размещает объявление на elito, должен предварительно узнать о пожеланиях руководителя отдела, а также требования к будущему сотруднику.

При размещении вакансии нужна максимально точно назвать должность кандидата. Должность в фирме может сильно отличаться от вакансий, которые нужно выбирать при размещении объявления. В этом случае подбираются наиболее простые названия, что упростит поиск вакансии.

Доска объявлений категорически запрещает ставить в графе зарплата сумму, больше реальной. При завышении заработной платы в объявлении ценные сотрудники на собеседовании откажутся работать за меньшую сумму денег.

Нужно стараться указывать заработную плату, которая соответствует действительности. Если в компании имеются надбавки, премии, бонусы, на которые может претендовать будущий работник, то это нужно указывать. Опытные и амбициозные кандидаты всегда заинтересованы в таких должностях. Если заработная плата зависит от количества продаж, то нужно указывать среднюю сумму предыдущих работников или будущих коллег кандидата. В объявлении не рекомендуется говорить о высокой заработной плате, так как это отпугивает кандидатов.

Доска бесплатных объявлений требует грамотно перечислить требования к соискателям. Их четкость, емкость и информативность – это гарант поиска квалифицированного сотрудника. Не стоит перечислять требования, которые не отображают суть работы. В требованиях рекомендуется упомянуть о высшем образовании, опыте работы на должности, знании иностранных языков, навыках и т.д.

Емкое и существенное формулирование требований обеспечивает облегчение поиска самому работодателю. Чрезмерная категоричность и завышение требований будут отпугивать кандидатов. На элито бесплатные объявления нужно написать таким образом, чтобы они включали 5-10 требований.

При составлении объявления указывается полное название компании и ее сфера деятельности. Также указываются контактные данные: номера телефонов, адрес электронной почты, адрес расположения фирмы и ее сайт. Это позволит заинтересовавшимся людям ознакомиться с деятельностью компании.

При составлении объявления указывается имя и должность сотрудника, который занимается набором новых кадров. Это позволит соискателю обратиться в фирму, задать вопросы и получить консультации. Не рекомендуется использование общих и шаблонных фраз при создании вакансии. Если есть возможность карьерного роста у кандидата, то об этом нужно упомянуть. Частные объявления должны быть написаны таким образом, чтобы они привлекали соискателей. Обязательно нужно указывать предоставляемые сотрудникам бонусы в виде социального пакета, ежеквартальных премий, корпоративов, служебного авто и т.д.

После составления бесплатные объявления нужно проверить во избежание грамматический ошибок, которые автоматически исключают возможность найти сотрудника. Чтобы соискатели не задавали лишние вопросы, нужно указать причину поиска сотрудника. Если нужны люди на творческую профессию, то нужно разместить объявление креативное, неординарное и нетривиальное.

Назад в блог Следующая запись