17.05.2021 в 14:23

Как чистить подошву утюга?

Как чистить подошву утюга? Многие хозяйки интересуются этим вопросом, ведь в инструкциях к современным утюгам этот вопрос практически не рассматривается. Ведь фирмы-производители заявляют, что суперсовременные подошвы их утюгов изготовлены из практически непачкающихся материалов и чистки не требуют.

Сегодня в магазинах действительно можно встретить множество достойных моделей утюгов, поражающих своими характеристиками. Половину работы в глажке современные утюги поистине берут на себя и действительно очень износостойки. Но в процессе долгой эксплуатации появления пятен от накипи от воды практически не избежать, особенно если вам часто приходится пользоваться функцией отпаривания.

Стоит приобрести вместе с утюгом на всякий случай специальный экологически чистый карандаш для чистки утюга от налета, нагара волокон, крахмала и накипи. Содержимое карандаша наносится на нагретую до нужной температуры подошву утюга, затем поверхность протирается чистой тряпочкой.

Существуют и бытовые способы чистки утюга. Незначительные крахмальные пятна и ржавчина удаляется обычной столовой солью. Посыпьте ей подошву, а затем протрите тряпкой. При более значительных загрязнениях можно примешать к соли мелкую стружку парафина (например, от свечи). Накройте смесь тонкой бумагой и прогладьте утюгом. Поверхность станет не только чистой, но и более гладкой.

От желтого налета помогут протирания уксусом, причем лучше с примесью нашатырного спирта. При сильном загрязнении разогрейте утюг и прогладьте им ткань, предварительно пропитанную таким раствором.

И ни в коем случае не скребите подошву утюга ножом или наждачной бумагой — это повредит целостность поверхности. При особенно сильных загрязнениях и большом налете лучше потрите немного нагретый утюг тряпочкой с нанесенным на нее порошком соды. Потом вытрите поверхность начисто.

Правда, некоторые хозяйки впадают в ступор, когда к подошве утюга прилипает расплавленный полиэтилен. Но и здесь не стоит расстраиваться: протрите поверхность обычной жидкостью для снятия лака, и проблема решена.

Имеются и более древние способы очистки нижней части  утюга: перекисью водорода с ватной палочкой, таблеткой гидроперита, при помощи натирания серной стороной спичечного коробка.

Как видите, способов много, но нет ничего лучше профилактического ухода за утюгом. Просто регулярно протирайте его влажной мягкой тряпочкой, и вам, вероятно, не придется и вовсе озаботиться вопросом его очистки.

Назад в блог Следующая запись