17.05.2021 в 14:24

Посещаем стоматолога

За здоровьем зубов необходимо следить постоянно, и здесь важны не только меры профилактики и ежедневная гигиена полости рта, но и регулярное посещение стоматолога, который поможет вовремя выявить проблемы с зубами, вылечить тот же кариес на ранней стадии.

Для лучшей диагностики заболеваний зубов, для выявления таких незаметных в первое время образований, как киста или гранулема, для определения достаточности объема челюстной кости для установки импланта современные врачи рекомендуют пациенту сначала сделать ортопантомограмму, панорамный снимок зубов 2D.

Панорамный снимок зубов предлагается во многих клиниках. Всего за 15 минут, при сравнительно небольшой стоимости, можно сделать на хорошем рентгеновском оборудовании качественный снимок, который и станет для вашего стоматолога ориентиром для решения ваших проблем с зубами.

Вообще посещать стоматологический кабинет следует не менее двух раз год. За полгода между посещениями начавшийся вдруг кариозный процесс не успеет еще развиться, и кариес можно будет вылечить легко и беспроблемно, с помощью минерализующих средств, не дотягивая до необходимости инструментального лечения кариеса, пульпита, передонита и других осложнений.

Конечно, сегодня лечение зубов куда более комфортная процедура, чем лет 20 назад. Современное оборудование и лекарственные средства, новые технологии установки иплантов и новые материалы, эффективные способы обезболивания при проведении лечения – все это позволяет относиться к посещению стоматолога как к относительно приятной и вовсе не пугающей процедуре. Людей, комплексующих по поводу посещения стоматолога сегодня становится намного меньше, чем раньше.

Помимо лечения зубов и десен, стоматолог проводит и профилактические мероприятия, направленные на сохранение здоровья зубов и десен: чистит и полирует зубы, удаляет налет и зубной камень, делает аппликации препаратов кальция и фтора, учит уходу за деснами и зубами и помогает скорректировать питание и назначает витамины комплексы при надобности, также, используя особые красители, проверяет качество чистки зубов.

Назад в блог Следующая запись