17.05.2021 в 14:25

Как выбрать тонометр

Нет, наверное, таких людей, которые рано или поздно не ощущают на себе изменение артериального давления, и связанное с ним изменение  самочувствия. Практически у всех бывает в жизни день и час, когда давление поднимается или, напротив, снижается. Уровнем артериального давления в пределах нормы считается 120/80 мм рт. ст. и ниже. АД 140/90 мм рт. ст. является повышенным. Продолжительное   повышение АД от 140/90 мм рт. ст. указывает на наличие артериальной гипертонии. С течением жизни человека давление повышается. У пожилых людей нормой считается давление 130/70 мм рт. ст.

Как только у вас обнаружили склонность к гипертонической болезни, сразу же нужно купить тонометр — прибор для измерения давления. Тонометры весьма различны по виду. Это и тонометр на запястье – напоминающий часы, и тонометр полуавтоматический. А также множество других моделей. Но вид тонометра совсем неважен, более важно – правильно измерять давление. А измерять его нужно довольно часто: по нескольку раз в неделю, в разное время суток. Если  давление удастся стабилизировать, то это можно будет делать реже. В периоды обострений доктор наверняка попросит вас измерять давление почаще. Но обязательно надо учесть, что замеры  сами по себе инициируют стресс, а это ещё больше повышает давление. В этом деле необходимо соблюдать меру.

Многих гипертоников волнует вопрос, какой тонометр выбрать, какой из них  точнее – обычный или дигитальный ?

Дигитальный прибор весьма прост в обращении и не занимает много места. По этим причинам его легко взять с собой в поездку, а отдельные модели даже запоминают показания. Специалисты говорят, что их точность весьма высока.

С тем же успехом можно пользоваться и обычным ручным механическим тонометром. Хотя это и требует определенных навыков. Но со всем можно справиться. Надо научится не выпускать воздух из манжеты прибора чрезмерно быстро, так как спешка снижает точность замера.

Выбрать тонометр не так уж и сложно, намного сложнее держать своё артериальное давление в норме. Берегите себя и будьте здоровы.

Назад в блог Следующая запись