17.05.2021 в 14:20

Как избавится от заложенности носа народными средствами

Как избавится от заложенности носа?  Этот вопрос задавал себе практически каждый человек на нашей планете.  Причин заболевания множество, но от чего бы это не приключилось — оно инициирует дискомфорт, качество жизни от этого также снижается. Ведь заложенность может привести за собой  головные боли, она  затрудняет носовое дыхание и от этого могут случаться нарушения сна. Также при затруднении носового дыхания могут появиться слабость, снижение работоспособности, быстрая утомляемость. Всё это сигнализирует  о недостаточном поступлении кислорода в мозг. И запускать такие проблемы ни к чему.

В наше время  методов лечения данного недуга более чем предостаточно.
 
1. Превосходным средством, снимающим воспаление является каланхоэ. Надо выжать из листка сок и закапать при помощи пипетки в нос. Данная процедура возбудит интенсивное чихание, что обязательно выгонит инфекцию из носа. Нужно повторять эти действия не менее трех раз в день, в течении 5 дней.

2. Можно смешать половинку стакана подсолнечного, а ещё лучше -  оливкового масла со столовой ложкой корня валерианы. Настоять это 7 дней в прохладном месте и процедить через марлю. Капать по паре капель на ночь. Дней 7 в среднем должно хватить для полного излечения.

3. Очень эффективен бараний жир. Обмакнув в жире ватную палочку, нужно смазывать  на ночь слизистую оболочку носа.  

4. Ещё можно использовать для лечения заложенности носа яйца или вареную картошку. Сварить 2 яйца, и пока они теплые, приложить к носу с двух сторон пока яйца не остынут. Картошку также нужно сварить и вдыхать картофельные пары под одеялом. Не забывайте, что  дышать нужно носом, а выдыхать ртом.

5. Лечить гайморит можно свеклой, которую надо натереть, выжать сок, добавить три чайные ложки воды, ложку меда. Состав  тщательно перемешать и закапать в нос.

6. В лечении гайморита также хорош конский щавель. Надо взять пол чайной ложки корней щавеля, залить кипятком, где-то пол стакана, настаивать полтора часа и затем промывать полученным теплым раствором нос.

7. Очень действенна также морская соль,  не сильно концентрированным раствором которой надлежит промывать нос. Также  можно использовать соль для прогревания. Для этого надобно нагреть соль на сковороде, завернуть в тряпочку или насыпать в чистый носок и прикладывать к носу с обеих сторон на 10 минут.

8. И напоследок. Специалисты советуют производить массаж круговыми движениями крыльев носа и носовой перегородки.

Будьте здоровы. Дышите свободно!
Назад в блог Следующая запись