23.08.2020 в 22:07

Как правильно выбрать школьный рюкзак: полезные советы

Не за горами 1 сентября, а это значит, что заботливые родители уже сейчас активно готовят своих чад к новому учебному году. Кроме покупки канцтоваров и прочих школьных принадлежностей внушительной статьей расходов является приобретение школьного ранца. Как же выбрать рюкзак и купить не только красивую, но и практичную, вместительную модель, которая к тому же способствовала формированию у ребенка правильной осанки? Предлагаем вашему вниманию несколько правил подбора рюкзака для школьников.

Анатомическая спинка

Предпочтение следует отдать рюкзаку с анатомической спинкой и мягкими подушечками, благодаря которым ранец не создает давление на спину. Преимущество анатомической спинки состоит в том, что она повторяет естественный изгиб позвоночника и тем самым минимизирует нагрузку на плечи, удерживает спину в естественном положении и учит ребенка не сутулиться.

Широкие лямки в форме буквы S

Широкие и опять-таки – анатомические лямки способствуют тому, что рюкзак плотно сидит на спине, а особая форма не дает ему соскользнуть. Ширина лямок не может быть меньше 5-ти см, а оптимальное расстояние между ними в месте прикрепления к корпусу составляет 4 см.

Поясной и нагрудный ремни

Особенно важно это требование для учеников начальной школы, ведь ремни плотно фиксируют рюкзак на спине, препятствуют его болтанию со стороны в сторону во время ходьбы и одновременно с этим равномерно распределяют нагрузку на позвоночник.

Вес и размер

Универсальных рюкзаков не бывает, и это вполне логично, ведь разработать модель, которая подошла бы для всех детей, невозможно. Следовательно, перед покупкой ранец обязательно надо примерить и при этом важно учесть следующие нюансы: дно ранца должно быть на 4 см ниже талии школьника, а его верхняя кромка – на уровне плеч. Максимально подогнать ранец к телу можно с помощью плечевых ремней, которые опускаются и затягиваются в разных положениях. Еще один момент: вес пустого рюкзака не должен превышать 1 кг, а вес наполненного не может быть более, чем 10 процентов от веса ребенка.

Наличие разделителей для школьных принадлежностей

Они не только способствуют поддержанию внутри ранца порядка, но и фиксируют учебники и тетрадки, не позволяя им шататься по всему рюкзаку, перемещая тем самым центр тяжести. Упаковывая рюкзак, тяжелые книги следует располагать поближе к спинке – это позволит сохранить баланс во время движения.

Покупка товаров для школьника на сайте «Элито» — это выгодно и удобно

Хотите собрать ребенка в школу и при этом не проделать дыру в семейном бюджете – закупайтесь к новому учебному году на сайте «Элито». У нас собраны тысячи объявлений о продаже вещей, всевозможных школьных принадлежностей, в том числе и рюкзаков, от частных лиц, которые продают товары по смешной цене. Воспользовавшись удобной системой поиска, вы подберете нужную вещь или же при необходимости сможете продать ненужное, освободив место в квартире и неплохо пи этом заработав.
Назад в блог Следующая запись