05.09.2020 в 02:00

ТОП 5 самых востребованных профессий в 2020-м году

Выбор профессии – задача не из легких, она требует к себе особого подхода. Важно учитывать не только собственные склонности и предпочтения, свои таланты и умения, но и ситуацию, сложившуюся на рынке труда. Востребована ли профессия сегодня, будет ли она популярна завтра или через несколько лет, после окончания обучения, сможет ли прокормить человека и членов его семьи – отвечая на эти и многие другие вопросы, необходимо обращать внимание на то, какой вид деятельности сейчас популярен и какие у него перспективы в будущем. По этой причине целесообразно изучить топ наиболее востребованных профессий в 2020-м году, о котором пойдет речь в нашем сегодняшнем материале.

Системный аналитик

Главная задача подобных специалистов – сбор и анализ данных той или иной сферы деятельности компании, а также составление на основании полученной информации расчетов и прогнозов успешного развития отрасли. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что и в текущим году, и в несколько последующих лет системные аналитики будут пользоваться повышенным спросом на рынке труда.

IT-специалисты

Глобальная интернетизация и компьютеризация человеческой жизни привела к тому, что современные технологии нашли свое применение абсолютно во всех отраслях. Среди представителей наиболее актуальных ИТ-профессий следует отметить программистов, разработчиков программного обеспечения, системных архитекторов, Web-инженеров, специалистов по кибербезопасности и пр.

К тому же, утверждают аналитики, в скором времени появятся новые профессии, которые будут связаны с робототехникой и нанотехнологиями. Выбирая профессию, связанную с ИТ, важно помнить, что она требует не только определенных умений и склонностей, но и высокой самодисциплины, усидчивости, креативности.

Менеджеры по продажам

Цель менеджеров по продажам – добиться высоких продаж определенных товаров и услуг компании-работодателя, расширить клиентскую базу. Обязанности подобных специалистов сводятся к общению с клиентами как лично, так и в телефонном режиме, контролю рынка в выбранном секторе, оформлению необходимой документации и пр. Так как этот род деятельности предусматривает необходимость ведения продолжительных переговоров, важнейшие требования к сотруднику – это общительность и коммуникабельность.

Менеджеры высшего звена или топ-менеджеры

Эти специалисты руководят персоналом, принимают стратегически важные решения, которые необходимы для развития компании. Как правило, представители данной специальности занимают должности генерального директора, управляющего, председателя и пр. В отличие от менеджеров среднего звена, ТОП-менеджеры – самая малочисленная группа управленцев, даже в крупных организациях их количество можно пересчитать на пальцах одной руки.

Креативные дизайнеры

Представители данной профессии уникальны тем, что они не могут быть заменены машинами. Это творческие личности, люди с нестандартным взглядом на жизнь и необычным подходом к решению задач. Они высоко ценятся в своей отрасли и будут цениться и далее. Креативные дизайнеры генерируют идеи, а также занимаются их реализацией. Они широко востребованы в полиграфии, в создании рекламы, в шоу-бизнесе и пр. Профессия подойдет людям с бурной фантазией, всем, кто умеет и предпочитает работать в режиме многозадачности.

Ищите и предлагайте работу на сайте «Элито»!

Ищете работу или наоборот – находитесь в поисках умелого, талантливого, ответственного сотрудника? Воспользуйтесь услугами нашего сайта, опубликуйте свое объявление или ознакомьтесь с предложениями других людей – и вы быстро решите поставленную задачу с максимальной выгодой для себя.
Назад в блог Следующая запись