13.05.2020 в 14:34

«Купить – Продать» - Новые правила продажи автомобиля 2020

С 2020 года были внесены изменения в правила продажи транспортных средств. Вам интересно, как должны выглядеть все формальности по продаже автомобиля в 2020 году? Ниже мы представляем краткий пошаговый обзор всех необходимых действий — посмотрите, что вы должны помнить, чтобы избежать дальнейших трудностей при продаже авто на доске бесплатных объявлений!

Что необходимо сделать для успешной продажи машины?

1. Нововведение – договор купли-продажи

С этого года каждая продажа транспортного средства, совершенная физическим лицом, должна подтверждаться документом, таким как договор купли-продажи автомобиля. Его структура очень похожа на другие договоры купли-продажи движимого имущества. Данный документ предоставляется в 3-х экземплярах – себе, покупателю и дорожным инспекторам.
Гражданский кодекс напрямую не регулирует форму договора купли-продажи автомобиля, но заключать его нужно в письменной форме, можно не заверять у нотариуса.

Как подготовить договор?

Не рекомендуем ломать голову, как правильно составить текст договора, можно допустить ошибки. Скачайте бесплатный шаблон — договор купли-продажи автомобилей в формате pdf и docx в интернете или посоветуйтесь с юристом.

Что необходимо указать?

Другая проблема заключается в том, что должно быть включено в договор купли-продажи автомобиля. Конечно, в документе должны быть указаны данные продавца и покупателя. Затем перейдите к точному описанию предмета сделки:

  • бренд,
  • модель,
  • год производства,
  • VIN (номер кузова),
  • регистрационный номер,
  • номер двигателя
  • текущий пробег,
  • цвет
  • мощность двигателя.
Договор купли-продажи автомобиля также должен включать цену. Она должна быть прописана словами.
Важно! Не забудьте подписать договор и проследить, чтобы в обязательном порядке стояла подпись покупателя.

Где заключать?

Рекомендуем самый надежный способ оформление продажи машины — в ГИБДД.
По договору продавец передает право собственности на транспортное средство покупателю. Он также обязуется передать ему товар, в свою очередь покупатель передает оговоренную сумму. Поэтому следующий Ваш шаг — передать автомобиль, взамен — получить деньги.

2. Осмотр автомобиля и его документов

Перед подписанием договора покупатель должен внимательно осмотреть транспортное средство и ознакомиться с его документами. Таким образом, это позволит избежать неприятных сюрпризов в будущем.

Обязательно проконтролируйте, что у вас на руках все документы – ПТС, СТС, полис ОСАГО, а также доверенность, если вы не собственник авто. В случае потери ПТС Вам нужно будет сделать дубликат, в противном случае сделка может не состояться.

3. Составьте налоговую декларацию, если нужно

Давайте определимся, в каких случаях не надо составлять декларацию:

если транспортное средство находилось в праве собственности больше 3 лет;
цена машины при продаже – 250 тысяч рублей или меньше;
машина продана за ту же сумму, что и приобреталась, или дешевле.

Налоговую декларацию оформляете и подаете в ИФНС с 1 января по 30 апреля года, следующего за годом продажи транспортного средства. К примеру, если Вы заключили сделку купли-продажи 20 сентября 2017 года, декларацию подаете не раньше, чем через 5 месяцев.

Также важно помнить о необходимости технического осмотра автомобиля перед подписанием договора купли-продажи. И помните, что правила продажи машины одинаковы для всех! Найти подходящую модель можете на сайте элито – ресурсе бесплатных объявлений.

Назад в блог Следующая запись